SAN LUIS POTOSÍ, SLP., 06 abril 2021.- Con el inicio de las campañas electorales a las diputaciones locales, comienza la carrera por definir a los candidatos que llegarán al legislativo local, entre ellos hay varios que buscan la reelección, a continuación la primera parte de la segunda lista completa de los contendientes de los distritos 1 al 7 local de 15 en contienda.

Distrito I
El distrito I con cabecera en Matehuala
La coalición Sí por San Luis, conformada por los partidos Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN), Revolucionario Institucional (PRD) y Conciencia Popular (CP) Alfonso Juventino Nava Díaz, actual rector de la Universidad de Matehuala.

La coalición Juntos Haremos Historia, integrada por el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) y el Partido del Trabajo (PT), tiene como candidata a Cinthia Verónica Segovia Colunga, Movimiento Ciudadano (MC), Omar Eloy de León Cruz.

El candidato de Morena Aarón Alberto Alemán Rodríguez, el Partido Nueva Alianza postulará a Juan Francisco Córdova Obregón. El Partido Encuentro Solidario (PES), es representado por Mónica Adriana Reyna Martínez. Redes Sociales Progresistas (RSP) la candidatura es para Ana Luisa Guadalupe Martínez Coronado. Y Fuerza por México presenta a Guillermo Gerardo Patton Leal.

Distrito II
El distrito II con cabecera en la capital potosina, correspondiente a las colonias del norte de la ciudad desde el Saucito hasta la colonia paseo colindando con algunos de los barrios del centro histórico.

La coalición Sí por San Luis postuló como candidato a Rubén Guajardo Barrera. La coalición Juntos Haremos Historia lleva como candidato a Miguel Ángel Campos López, ex militante de Morena y cercano colaborador de Leonel Serrato.

En MC compite Emma Idalia Saldaña Guerrero y por Morena será Alma Mireya Cerino Zapata, regidora con licencia del Ayuntamiento capitalino, quien dio el salto hacia Morena junto a otros servidores públicos encabezados por Xavier Nava Palacios.


El partido Nueva Alianza competirá la curul con Francisco Martínez Martínez, por el PES irá Juan Carlos Muñiz Garza, quien buscó la candidatura independiente, sin conseguir gran votacion.
RSP presenta como candidato a Arturo Castillo Siller, Fuerza por México contenderá con Claudia Adriana Chávez Beltrán.

Distrito III
El distrito III con cabecera en Santa María del Río la coalición Sí por San Luis presenta a Héctor Mauricio Ramírez Konishi, la coalición Juntos Haremos Historia compite con Teresa de Jesús Mendoza Rivera ex directora del Instituto de las Mujeres del Estado y ex coordinadora municipal de Atención a la Mujer durante la administración actual del ayuntamiento, MC Juan de Jesús Rocha Martínez, ex Contralor Interno del Congreso del Estado.

Morena contenderá con José Grimaldo López, quien en una primera instancia buscó ser candidato por la coalición Sí por San Luis, Nueva Alianza será abanderada por Neftalí Martínez Juárez; el PES presentó a Hadali Rodríguez Zavala, coordinadora estatal de mujeres de su partido, RSP Olivia Guadalupe Rangel Ríos encabezará la candidatura, por su parte Raúl Torres Mendoza por Fuerza por México quien es consejero nacional de la Asociación Mexicana de Organizaciones de Transportistas (Amotac) en SLP.


Distrito IV
El distrito IV tiene su cabecera en Salinas de Hidalgo
La coalición Sí por San Luis será Laura Patricia Silva Celis, que buscará reelegirse por dicho distrito, la coalición Juntos Haremos Historia postuló a Salvador Isaías Rodríguez, Movimiento Ciudadano a Alicia Rodríguez García,Morena contenderá con Lidia Montoya Soto; Nueva Alianza con Jorge Mauricio Hernández Segura; el PES postula a Cinthia Elizabeth Calvillo Chávez y RSP, Ayde Guadalupe Esparza Ortiz.


Distrito V
El distrito V cuenta con su cabecera en Soledad de Graciano Sánchez y parte del municipio de San Luis Potosí, la participación de Gabriel Alan Salazar Soto candidato independiente por una diputación local: Por la coalición Sí por San Luis contenderá, Irene Margarita Hernández Fiscal, la coalición Juntos Haremos Historia la encabeza Dolores Eliza García Román.


De Morena buscará la reelección la diputada con licencia Alejandra Valdés Martínez, MC presenta a Valente Martínez Salazar a la diputación local, Sergio Rebolloso Ramos candidato de Nueva Alianza, el PES estará representado por Zaira Lucía Álvarez Suárez, RSP postula a Bárbara Irazami Portillo Vázquez, mujer transgénero que contenderá por un cargo de elección popular en San Luis Potosí, Fuerza por México ira a la contienda con Héctor Serna Camacho, secretario General de la Confederación Autónoma de Trabajadores y Empleados de México.


Distrito VI
El distrito VI con cabecera en la capital de San Luis Potosí que abarca desde la colonia Satélite hasta La Pila.


El candidato de la coalición Sí por San Luis será Ricardo Villareal Loo, quien buscará reelegirse, Juntos Haremos Historia, postuló como su candidato a Eloy Franklin Sarabia, actual regidor con licencia, De MC competirá Mireya Elvira Bernal Rodríguez, ex directora de Vinculación Artística de Festivales Internacionales de la Secretaría de Cultura, Beatriz Adriana Urbina Aguilar será la abanderada de Morena, ex directora del Sistema Municipal DIF, Nueva Alianza propone a su candidata María Claudia Tristán Alvarado, es la suplente de la diputada Martha Barajas en el Congreso del Estado, el PES postulo a Bernardo Cura Herrera, por RSP Mariano Marcelino Maya Romero y Fuerza por México el a Delia Pérez Delgado.


Distrito VII
El distrito VII abarca desde Balcones del Valle hasta Lomas Cuarta Sección, la coalición Sí por San Luis la abandera María Aránzazu Puente Bustindui, la coalición Juntos Haremos Historia será Ana Rosa Pineda Guel, MC postula a Mauricio González Purata, actuario de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, Morena presenta a Oscar Valle Portilla, ex director de Desarrollo Social del Ayuntamiento capitalino.


Nueva Alianza postuló a Mayra Alejandra Díaz Hernández, el PES postuló a Héctor Rueda Flores, cerrando la boleta para este distrito esta Carla Lorena Garzón Spota por RSP.